Интеллектуальное антикафе. Серьезный человек этот еврей!

Искусство и культура 16+

19 января в интеллектуальном антикафе просмотр и обсуждение фильма "Серьёзный человек".

Эпиграфом к фильму братьев Коэн "Серьезный человек" могли бы стать слова французского режиссера и теоретика кино Жана Эпштейна: "Не надо живописи… не надо текстов. Настоящему фильму они не нужны… Сверхъестественное – вот что нам нужно. Кино сверхъестественно по своей сути…С другой стороны, кино – это язык".

А если это язык, то он все равно приводит нас к тексту. Это неизбежно. Коэны начинают со вставной новеллы — о том, как местечковый еврей встретил на дороге старика, который, казалось, давно уже умер. Жена еврея решила проверить, действительно ли старик мертв, воткнула ему в грудь нож, и тот ушел, покачиваясь. В чем смысл? Никто не знает. Собственно, по этой парадигме и развивается весь сюжет "Серьезного человека". Вопрос — и, после некоторого размышления и нравоучительной притчи, ответ: Who knows?

Собственно, весь фильм и построен на череде вопросов, не имеющих ответов. Поэтому поначалу он несколько выбивает из колеи — даже от Коэнов такого тонкого абсурда не ожидали. Да и язык получается не совсем коэновский: меланхолический альбом, по ритму- механическая сюита.

Но главное, наверное, в "Серьезном человеке" — не высказывание, а то, что за ним стоит. Расшифровать, о чем снимают Коэны, не так трудно. Но расшифровка эта ничего не объяснит. Куда мощнее оказывается интонация меланхоличного еврейского анекдота. Она затягивает и «впутывает». Создает совершенно новый текст, с новыми смыслами.

Телефон для регистрации в антикафе: 8(495)407-08-35

Поделиться:

1559 дней назад
19 января 2020, начало в 16:00

Жуковка
Рублево-Успенское шоссе 207
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов