Исаак Левитан. Лекция искусствоведа Бэллы Вороновой

Искусство и культура 12+

«Левитан был человек разочарованный, всегда грустный. Он жил как-то не совсем на земле, всегда поглощенный тайной поэзией русской природы», рассказывал живописец Константин Коровин.

 

Картины Исаака Левитана называли «самыми русскими пейзажами», а он всю жизнь упрекал себя, что не может найти б-жественное в природе. Левитан так и не получил диплом художника. Однако крупнейший коллекционер своего времени Павел Третьяков купил у него более 20 картин и выдал патент, что гораздо значительнее диплома.

 

Левитан чуть не вызвал Антона Чехова на дуэль за «Попрыгунью». Он же подарил писателю идею легендарной пьесы «Чайка». Художник рано осиротел и не создал семьи, но стал отцом нового жанра русской живописи «пейзажа настроения». Он вошел в историю как «чародей пейзажа» и «певец русской природы». Только ему выдающийся художник Алексей Саврасов передал тайну своего мастерства.

 

 

«Левитан имел прямо-таки африканский вид: оливковый цвет кожи, и густая черная борода, и черные волосы, все говорило о юге. Всей своей натурой, гордой осанкой, взглядом, он сразу производил впечатление «человека “лучшего общества”», — писал художник и критик Александр Бенуа.

 

Лекция пройдет в ресторане AVIV – перед началом мероприятия всех гостей ждёт приветственный фуршет.

 

 

Лектор: Бэлла Воронова искусствовед Российской академии художеств, обладатель медали «Достойному» и «Благодарности» президиума РАХ за вклад в Российское художественное образование. Автор цикла лекций, бесед и экскурсионных программ «От  Золотого до Серебряного века русской культуры». Широкий диапазон лекционных программ  включает и беседы о жизни и творчестве представителей зарубежной культуры конца XIX –начала ХХ веков.

 

 

Имена героев образовательных программ Бэллы Вороновой известны и почитаемы, тем интересней узнавать все новые и новые факты из жизни столь легендарных личностей – великих представителей мировой культуры от Рублева до Врубеля, Серова и Коровина, Айвазовского и Левитана,  Пиросмани, Церетели, Пикассо, Дали, Шагала и Матисса. Особенный интерес представляют циклы лекций «Поэты серебряного века» и «Театр серебряного века» о жизни и творчестве Маяковского, Есенина, Ахматовой, Цветаевой, Станиславского, Мейерхольда, Дягилева, Шаляпина и многих других.

 

Поделиться:

403 дня назад
19 февраля 2023 19:00–20:30

Москва
Рублёво-Успенское ш., 207, д. Жуковка
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов